Поиск лучшей недвижимости в Турции

  • Номер телефона
  • (+90) 530 2362098

Античная крепость Алании

Античная крепость Алании – безусловно, визитная карточка города.

Античный город возвышается над современной Аланией. Без мыса, на котором возвышаются крепостные стены,  не было бы этого необыкновенного шарма.

Лучшие смотровые площадки с захватывающими видами на море, побережье и город несомненно находятся в этом месте. Для того, чтобы понять географию Алании, поднимитесь сюда и весь город будет у вас как на ладони (от центральной части до самой крайней восточной точки города).

Крепость, протяженностью 6 км, находится на участке в 10 га. Возвышаясь на 250 м. над уровнем моря, ее видно отовсюду.

История аланийской крепости уходит в эллинистический, римский, византийский, сельджукский и наконец, османский периоды.

Первое упоминание встречается в 4 веке до н.э.

В основном она служила в качестве оборонительного сооружения. Здесь расположены 14 башен, цистерны для хранения пресной воды, купальные дома, церковь Святого Георга (прим. 4 век до н.э.), оборонительные крепости, военные сооружения и пр. Крепость могла вмещать около 400 жителей.

Немалый вклад в дальнейшее укрепление внес сельджукский султан Алааддин Кейкубату I. В 1221 он получил крепость  свое владение. Были модернизованы крепостные стены, возведены новые, построена Красная башня (1226 год), дополнительные цистерны, мечеть, сельджукская баня и др. В 1228 году построена судоверфь, которая считается на сегодняшний день одной из хорошо сохранившихся в Средиземноморском регионе.

Немалый интерес у посетителей вызывает место, называемое балконом смерти. Это выступ на скале, с которого скидывали с горы пленников, приговоренных к смертной казни. По преданию, пленнику предлагалось бросить со скалы камень. Если он долетит до моря, заключенного отпускали на волю. На самом деле, это была лишь иллюзия. Потоки ветра в этом месте относили камни в сторону и часто они лишь бились о скалы и не долетали до воды.

В 19 веке на территории крепости были построены османские виллы, которые сейчас находятся под охраной государства.

На территории крепости есть музей, действующая мечеть, сувенирные лавки, киоски и ресторан с красивыми панорамными видами.

Многое можно посмотреть бесплатно. Вход в цитадель, главную крепость Ич Кале (Ic Kale) стоит 24 - 30 лир.

Часы работы

08:00 до 19:30 апрель – октябрь
08:00 до 17:00 ноябрь - март.

Как добраться

Автобус номер 4 довезет вас до самой крепости (время поездки 15 мин)
Пешком направляйтесь по дороге, ведущей от восточной части пляжа Клеопатры (ориентир - пещера Дамлаташ) вверх по указателям. Дорога длится 3 км. Можно дойти от Красной башни, расположенной возле гавани.
Фуникулёр / канатная дорога. Станция находится на Дамлаташе, пляже Клеопатры. Стоимость проезда 18 лир в обе стороны, 14 лир в одну сторону.

IVM ВЫБОР НЕДВИЖИМОСТИ

IVM НОВОСТИ

ВАЖНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ